字形
小 中 大
列印此页

常见问题 - 设计业与商界合作计划(此计划于2015年12月31日后已截止申请)

 
  1. 何谓「设计业与商界合作计划」?
  2. 如何申请「设计业与商界合作计划」的资助?
  3. 申请机构可否向「设计业与商界合作计划」同时提交超过一份申请书?
  4. 当局有否就「设计业与商界合作计划」的资助项目数量设定限额?
  5. 获得「设计业与商界合作计划」资助的机会有多大?
  6. 「设计业与商界合作计划」不会资助哪类项目?
  7. 「设计业与商界合作计划」的拨款准则为何?
  8. 「设计业与商界合作计划」的拨款申请程序为何?
  9. 设计业与商界合作计划审核委员会的职责是什么?
  10. 获「设计业与商界合作计划」资助的项目完成后本人应如何跟进?
  11. 哪些机构可以向「设计业与商界合作计划」提交申请?
  12. 香港境外的公司或机构是否符合申请「设计业与商界合作计划」的资格?
  13. 何谓本地公司?
  14. 何谓中小型企业?
  15. 非香港原籍的本地公司可否申请「设计业与商界合作计划」?
  16. 本人曾向其他政府拨款机关申请资助遭拒,可否就同一项目向「设计业与商界合作计划」申请资助?
  17. 「设计业与商界合作计划」的申请如遭拒绝,上诉程序为何?
  18. 获「设计业与商界合作计划」资助的项目,其设计工作是否必须全部在香港进行?
  19. 在「创意智优计划」下,申请者须在申请书和项目完成报告表格中提交有关「设计业与商界合作计划」项目成果的最终生产资料。此外,生产地区亦被引入为计划下新的评审准则,这些改变有甚么影响?
  20. 在申请「设计业与商界合作计划」的拨款以进行品牌项目时,申请者需要提交有关品牌的哪些资料?

  1. 何谓「设计业与商界合作计划」?

    香港特别行政区政府(政府)在2004年成立「设计智优计划」,旨在加强政府对设计和创新的支援,鼓励各行各业更广泛采用设计与创新。「设计业与商界合作计划」是其中一个于「设计智优计划」下设立的资助计划。「设计业与商界合作计划」为设计公司/学术机构和中小型企业(中小企)合作的设计项目提供资助。计划旨在提高中小企对设计的兴趣和鼓励他们进行相关的投资,藉此提升产品与服务的水平,以助企业增值和增强竞争力。「设计业与商界合作计划」于2013年5月24日起并入「创意智优计划」内,该计划于2013年5月24日或之后收到的资助申请,会由「创意智优计划」拨款资助。

    「设计业与商界合作计划」于2015年12月31日后已截止申请。

    返回页首

  2. 如何申请「设计业与商界合作计划」的资助?

    《创意智优计划设计业与商界合作计划指南》(下称「申请指南」)和《创意智优计划设计业与商界合作计划申请书范本》均可在本网站的下载区下载。请依照申请提示递交申请。填写申请书时如有查询,欢迎联络创意智优计划(设计)秘书处(下称「秘书处」),电话:(852) 2737 2635。
    申请费用全免。

    返回页首

  3. 申请机构可否向「设计业与商界合作计划」同时提交超过一份申请书?

    申请机构可向「设计业与商界合作计划」同时提交超过一份申请书,不过每间中小型企业资助总额最多10万元用于最多四个项目上(每间中小企在「设计业与商界合作计划」下所有获批的项目,不论其资助是源于「设计智优计划」及/或「创意智优计划」,均会计算在内。)。

    例子一 :

    若某中小企曾申请一个「设计业与商界合作计划」项目获「设计智优计划」拨款资助3万元,及后其另一个「设计业与商界合作计划」项目获「创意智优计划」拨款资助2万元,该中小企仍可向「创意智优计划」提交最多二个 「设计业与商界合作计划」项目的申请,申请资助额合共最多5万元,用尽余额。

    例子二 :

    若某中小企曾就申请「设计业与商界合作计划」获「设计智优计划」拨款资助达四个项目合共8万元,该中小企已达至获批四个「设计业与商界合作计划」项目这个上限,因此不符合资格向「创意智优计划」提交「设计业与商界合作计划」的项目申请。

    例子三 :

    若某中小企曾申请一个「设计业与商界合作计划」项目获「设计智优计划」拨款资助5万元,及后其另一个「设计业与商界合作计划」项目获「创意智优计划」拨款资助5万元,该中小企已达至获批「设计业与商界合作计划」10万元拨款资助的这个上限,因此不符合资格向「创意智优计划」提交「设计业与商界合作计划」的项目申请。

    除了上述的资助及项目上限,在评审每项申请时,我们亦会参考申请机构当时正在进行的「设计业与商界合作计划」项目的数目,以考虑该机构能否调配足够的资源完成有关申请项目。

    返回页首

  4. 当局有否就「设计业与商界合作计划」的资助项目数量设定限额?

    申请机构可向「设计业与商界合作计划」同时提交超过一份申请书,不过每间中小型企业资助总额最多10万元用于最多四个项目上(每间中小企在「设计业与商界合作计划」下所有获批的项目,不论其资助是源于「设计智优计划」及/或「创意智优计划」,均会计算在内。),例子见以上问题3。

    返回页首

  5. 获得「设计业与商界合作计划」资助的机会有多大?

    这难以一概而论。设计业与商界合作计划审核委员会(下称「审核委员会」)会按照既定准则就每项申请的个别情况进行评审,并在确定有充分理据批准申请的情况下,才会批准资助申请。评审准则请参阅申请指南

    返回页首

  6. 「设计业与商界合作计划」不会资助哪类项目?

    「设计业与商界合作计划」的性质并非创业资金或投资基金,也非为私人公司而设的借贷计划或开业资金。因此,寻求此等支援的项目不会获得拨款。

    此外,以下类别的项目一般也不会获得资助:

    • 特定商品展览会/展销会的摊位设计;

    • 销售与市场推广的广告及宣传品设计;

    • 作一般商业通讯或网上商店/平台的网页设计;

    • 软件编写/系统维修;

    • 技术工程工作;以及

    • 生产/建造。

    返回页首

  7. 「设计业与商界合作计划」的拨款准则为何?

    审核委员会评审申请时,会按情况考虑下述事项:

    • 项目对于把设计融入业务流程之中有多大帮助;

    • 项目对于把设计活动转化为可出售的产品或服务,并强调开发和运用知識产权(包括专利权、版权、技术或工业设计等)有多大帮助;

    • 项目为有关产品或服务增值及增强竞争力有多大成效;

    • 项目对于新产品或服务的商品化及市场推广有多大帮助;

    • 设计公司/学术机构申请者或中小企申请者曾否接受设计业与商界合作计划的资助,以及在过往的项目中所获发的拨款金额;

    • 推行项目的整体规划及组织架构事宜,以及项目小组的能力,即项目小组成员的专长、经验、资歷、往绩和可为项目提供的资源;

    • 建议的预算是否合理和切合实际需要,以及项目曾否或应否循其他途径获取资助;

    • 有关产品或服务有多大机会在香港生产或提供;以及

    • 其他有关并有助达至「设计业与商界合作计划」目的及「创意智优计划」的目标(即资助各项有利本港创意产业发展和推广的项目)的特别因素。

    返回页首

  8. 「设计业与商界合作计划」的拨款申请程序为何?

    整体而言,秘书处在收到资助申请后,会先进行审核,确定申请机构是否符合资格,及所提供的资料是否清晰充分。若资料不足,秘书处会透过电邮向申请机构索取资料。申请机构有责任按秘书处的要求提供资料,如未能及时作出回应,须承担延误处理其申请的风险。

    经筛选后,秘书处会将申请项目连同其意见提交审核委员会,以供考虑。

    在申请阶段,申请机构(即有关的设计公司和中小型企业)须出席审核委员会会议,并根据秘书处的要求介绍其项目。缺席两次会议会被视为撤回申请。申请机构如有实际困难,未能出席有关会议,则应分别以书面作出解释以考虑安排其他会议日期。如秘书处接纳解释,申请机构会获另行安排出席审核委员会会议。

    返回页首

  9. 设计业与商界合作计划审核委员会的职责是什么?

    审核委员会负责评审申请「设计业与商界合作计划」的项目,提出建议和监察获核准的申请项目,其成员包括政府人员、专业人士、产业人士、商界人士、设计师及学术界人士。

    返回页首

  10. 获「设计业与商界合作计划」资助的项目完成后本人应如何跟进?

    申请机构在项目完成日起计四个月内,须提交项目完成报告,详述项目所取得的成果、表现及对项目作出的评估,否则有关项目或会被终止。报告应与下列文件一并递交:

    • 按应计制会计基础拟备并经执业会计师审核的项目最终账目报表;以及

    • 显示申请机构已付出等额款项的证明文件。

    根据申请指南列明,申请机构于项目完成后或须就其项目成果,透过秘书处的安排向审核委员会报告项目成果。

    申请机构若两次缺席审核委员会会议,会被视为撤回该申请及其项目完成报告。申请机构如有实际困难,未能出席有关会议,则应分别以书面作出解释以考虑安排其他会议日期。如秘书处接纳解释,申请机构会获另行安排出席审核委员会会议。

    申请机构报告项目成果时,须罗列一切有关证据/资料,显示项目涉及的工序/设计过程,以便审核委员会作出评审。关乎项目所得成果的业务/市场推广计划的资料,也须包括在内。如申请机构未能按要求提供资料,有关项目或须延期再议/获批资助或会视乎情况扣减/有关项目或会被终止。

    返回页首

  11. 哪些机构可以向「设计业与商界合作计划」提交申请?

    按「设计业与商界合作计划」提出的项目申请,可由本地设计公司和本地中小型企业为联名申请人,但任何一方只要获另一方同意,也符合资格按该计划提出申请。联名申请人在公司拥有权或管理方面不能有关连。

    返回页首

  12. 香港境外的公司或机构是否符合申请「设计业与商界合作计划」的资格?

    否,只有本地设计公司和本地中小型企业可作为合资格的项目申请者,并就合作的有关项目向「设计业与商界合作计划」申请资助。

    返回页首

  13. 何谓本地公司?

    本地公司指根据香港法律,包括《公司条例》,于本港开设或注册成立的公司。

    返回页首

  14. 何谓中小型企业?

    中小型企业指:

    • 从事制造业而在本港雇用少于100人的企业;或

    • 从事非制造业而在本港雇用少于50人的企业。

    雇用人数包括经常参与企业业务的在职东主、合伙人及股东,以及企业的受薪员工,包括在递交申请时由有关企业直接支付薪酬的全职或兼职受薪雇员,其中包括长期或临时聘用的。

    返回页首

  15. 非香港原籍的本地公司可否申请「设计业与商界合作计划」?

    只要申请机构是根据香港法律,包括《公司条例》,于本港开设或注册成立的公司,并与香港有重大联系,便符合申请资格。

    返回页首

  16. 本人曾向其他政府拨款机关申请资助遭拒,可否就同一项目向「设计业与商界合作计划」申请资助?

    政府所成立的资助计划,其目标和申请准则各有不同。遭其他计划拒绝的项目,「设计业与商界合作计划」不一定会同样拒绝资助。所有项目均会按照「设计业与商界合作计划」的评审准则进行评审。

    不过,申请机构必须在申请书中,透露有关项目曾否或正在向其他计划申请拨款资助。

    一般而言,若申请已透过其他政府途径获得资助,该申请通常不会获得本计划资助。

    返回页首

  17. 「设计业与商界合作计划」的申请如遭拒绝,上诉程序为何?

    申请如遭拒绝,申请机构可考虑重新申请,惟其申请须经过修正,或有关机能提出新证据,回应审核委员会之意见。视乎情况而定,申请或会交审核委员会再作考虑。

    返回页首

  18. 获「设计业与商界合作计划」资助的项目,其设计工作是否必须全部在香港进行?

    一般而言,除非得到特别批准,否则获「设计业与商界合作计划」资助的项目,其设计工作全部都应该在香港进行。

    返回页首

  19. 在「创意智优计划」下,申请者须在申请书和项目完成报告表格中提交有关「设计业与商界合作计划」项目成果的最终生产资料。此外,生产地区亦被引入为计划下新的评审准则,这些改变有甚么影响?

    「设计业与商界合作计划」的目的是鼓励中小企尝试使用设计提升他们的产品和服务。设计是该计划的重点。项目成果的生产资料则为审核委员会在考虑申请项目时提供一项额外指标,因为在香港投放生产能为香港带来就业机会,因此亦是委员在审核申请时一个正面的考虑因素。然而,项目成果于香港投放生产并不是申请「设计业与商界合作计划」资助的先决条件。在评审申请项目时,审核委员会会按评审准则下各项因素作考虑,而设计为审核申请的重点亦将维持不变。

    返回页首

  20. 在申请「设计业与商界合作计划」的拨款以进行品牌项目时,申请者需要提交有关品牌的哪些资料?

    在申请「设计业与商界合作计划」的拨款以进行品牌项目时,申请者需要提交品牌的概念、策略和定位,以及品牌项目如何帮助中小企的产品及/或服务跟市场内其他类似的产品及/或服务区分出来。

    返回页首